首页 > 资讯中心 > 业界新闻 > ​长期闲置的机器设备属于资产吗

​长期闲置的机器设备属于资产吗

2022-04-11 14:42:56 来源:    打印 | 收藏

    长期闲置的机器设备属于资产吗?根据小编老师所知,长期闲置的固定资产没有在报废之前理应属于资产范畴之内的,企业应当对其做计提减值准备处理的.除非此机器为报废的资产,那么可以不算为企业资产的.

0901.png

    长期闲置的机器设备属于资产吗?

    长期闲置着的机械设备应该属于资产.因为其长期闲置,应该对其计提减值准备.只有确定报废后,才可以从资产里面删掉.  

资产是企业拥有或控制的能以货币计量的经济资源,包括各种财产、债权和其他权利.这一定义,忽略了作为企业资产应当具有的最基本的性质,即资产应当是"预期会给企业带未来经济利益".这样,就产生了一个问题:即使企业拥有或者控制的资源不能再给企业带来未来经济利益,仍然作为企业的资产在资产负债表上列示,从而造成了企业资产不实.例如,由于技术进步,原有设备已经被淘汰或长期闲置不用,或从国外引进的设备原材料供应等原因在国内无法使用,这些设备不能给企业带来经济利益,但因其符合资产定义而仍作为企业的资产,其价值仍反映在会计报表的资产方,造成企业虚增资产,对外提供的财务会计报告所反映的信息因此也失去其真实性.


    闲置设备是否还需计提折旧?  

    会计准则第十四条 企业应当对所有固定资产计提折旧.但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外.  

    企业所得税法第十一条 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除.

下列固定资产不得计算折旧扣除:  

(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 

(二)以经营租赁方式租入的固定资产; 

(三)以融资租赁方式租出的固定资产;  

(四)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;  

(五)与经营活动无关的固定资产;  

(六)单独估价作为固定资产入账的土地;  

(七)其他不得计算折旧扣除的固定资产


    企业所得税法实施条例第十四条 企业应当对所有固定资产计提折旧.但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外.  根据上述规定,对于不使用的机器设备企业会计准则是计提折旧,所得税不可以扣需要调整.


相关文章
在线客服